Die Platzierungen des AIT-Award 2018 l Best in Interior and Architecture stehen fest!

Am 21. März 2018 wurden im Rahmen einer feierlichen Preisverleihung auf der Light + Building in Frankfurt am Main die Platzierungen des AIT-Award 2018 bekannt gegeben.

Die Austellung der prämierten Projekte des AIT-Awards 2018 wird vom 27. April - 14. Juni 2018 im AIT-ArchitekturSalon München gezeigt und wandert danach in den Hamburger ArchitekturSalon. Die Veröffentlichung der Projekte wird in einer Sonderausgabe des AIT-Dialog 7/8 | 2018, Anfang August 2018 erscheinen. 

 

 

 

Kategorie „Wohnen“

 KATEGORIE EINFAMILIENHÄUSER

 

1. Preis

Family House Prototype | A69-Architects, CZ-Prag

 

2. Preis
House in staggered rours (maison quinconce), FR-Draveil | a+ samueldelmas, FR-Paris

 

3. Preis
CANNON LANE HOUSE, UK-London/Hampstead | CLAUDIO SILVESTRIN ARCHITECTS, UK-London

 

Special Mention
Pavillon-Uckermark, DE-Gerswalde | Thomas Kröger Architekten GmbH, DE-Berlin
Haus Rustico, IT-Gargagno | Titus Bernhard Architekten BDA, DE-Augsburg
Umnutzung - Umbau in Isola, CH-Maloja | Ruinelli Associati architetti, CH-Soglio
ELLI, CH-Zürich | Holzer Kobler Architekturen, CH-Zürich  mit  zweikant architekturen, Köln, DE

 

KATEGORIE WOHNUNGSBAU

 

1. Preis
Social Residence "Lorraine", FR-Paris | Peripheriques Architectes, FR-Paris   

 

2. Preis
Västra Kajen Housing, SE-Jönköping | Tham & Videgård Arkitekter, SE-Stockholm

 

3. Preis
Wohnhäuser am Hirschgarten, DE-München | Allmann Sattler Wappner Architekten, DE-München

 

Special Mention
Lubango Centre | Promontorio, PT-Lisbon   
81 Studios, IN-Ras, Rajasthan | Sanjay Puri Architects, IN-Mumbai  

 

 

 

 

Kategorie „Hotel“

1. Preis
Wanderhotel Bühelwirt, IT-Ahrntal | Pedevilla Architects, IT-Bruneck

 

2. Preis
Lantern Hotel, MY-Kuala Lumpur | ZLGDESIGN, MY-Kuala Lumpur

 

3. Preis
Hotel Pino Nature, BA-Trebević | Studio ZEC, BA-Sarajevo

 

Special mention
Hotel Pfösl, IT-Deutschnofen | Bergmeisterwolf Architekten, IT-Brixen

 

 

Kategorie „Gastronomie“

1. Preis
Catering Pavillion Wolke 7, AT-Grafenegg | tnE Architects, AT-Wien

 

2. Preis
Umbrüggler Alm, AT-Innsbruck | Ludescher + Lutz Architekten, AT-Bregenz

 

3. Preis
Kochakademie Genießerhotel Schörgau, IT-Sarntal | Pedevilla Architects, IT-Bruneck

 

Special Mention
Enigma Space, ES-Barcelona | RCR Arquitestes, ES-Olot
Keimkasten, DE-Neuötting | studio lot, DE-Altötting
"New OLIVO" Restaurant, UK-London | Pierluigi Piu - Architetto, IT-Cagliari

 

 

Kategorie „Retail / Messe“

1. Preis
Sulwahsoo Flagship Store, KR-Seoul | Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai

 

2. Preis
Neubau Vollversorgermarkt Oldenburg | neun grad architektur, DE-Oldenburg

 

3. Preis
Life in paradise | Messestand Deutsches Tapeten-Institut, DE-Köln | raumkontor Innenarchitektur, DE-Düsseldorf

 

Special Mention
The Cloud - Audi at the Paris Motor Show 2016, FR-Paris | Schmidhuber Brand Experience GmbH, DE-München mit Mutabor Design GmbH, DE-Hamburg
Euroshop-Auftritt 2017 "from scratch", DE Düsseldorf | D'art Design Gruppe GmbH, DE-Neuss
VÉLO7 Cycle Shop, PL-Poznan | mode:lina™, PL-Poznan

 

 

 

Kategorie „Büro / Verwaltung“

1. Preis
Post am Rochus, AT-Wien | Schenker Salvi Weber Architekten ZT GmbH, AT-Wien mit feld72 Architekten ZT GmbH, AT-Wien

 

2. Preis
GS1 Portugal, PT-Lisboa | Promontorio, PT-Lisboa

 

3. Preis
Doppelmayr Büro Hohe Brücke, AT-Wolfurt | AllesWirdGut ZT GmbH, AT-Wien

 

Special Mention
Spenner Forum, Firmenzentrale der Spenner GmbH, DE-Erwitte | Schilling Architekten, DE-Köln
Supreme Court of the Netherlands, NL-The Hague | KAAN Architecten, NL-Rotterdam
The Garage - Beijing B+ Automobile Service Center, CN-Beijing | Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai

 

 

 

Kategorie „Gesundheit + Pflege“

1. Preis
Wuzhen Medical Park, CN-Wuzhen | gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner GbR, DE-Hamburg

 

2. Preis
Fachklinik für Psychosomatische Medizin+Psychotherapie, DE-Westerstede | GSP Gerlach Schneider Partner Architekten mbB, DE-Bremen

 

3. Preis
AOZ Augen-OP  Zentrum Bismarkplatz, DE-Heidelberg | 12:43 Architekten, DE-Stuttgart

 

Special Mention
Dental office Tandens, BE-Roeselare | B2Ai, BE-Brussels

 

 

 

Kategorie „Sport / Freizeit“

1. Preis
Arena du Pays d'Aix, FR-Aix-en-Provence | Auer Weber Assoziierte GmbH, DE-München
und Christophe Gulizzi, FR-Le Tholonet

 

 

2. Preis
Solehaus, DE-Lingen | VICKERS ARCHITEKTEN BDA, DE-Lingen

 

3. Preis
Hunting Lodge | Pantograph s. r. o., SK-Bratislava

 

Special Mention
Bootshaus Solothurner Ruderclub, CH-Solothurn | phalt Architekten AG, CH-Zürich
Dinosaur Theme Park Entrance Building, DE-Kleinwelka | rimpf Architektur, DE-Hamburg
GAME StreetMekka, DK-Esbjerg | EFFEKT Architects, DK-Copenhagen

 

 

 

 

Kategorie „Öffentliche Bauten“

1. Preis
Visitor Center Park Vijversburg, NL-Tytjerk | Studio Maks, NL-Rotterdam

 

2. Preis
Bischofsgrablege Sülchenkirche Rottenburg am Neckar, DE | Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, AT-Bregenz

 

3. Preis
CaixaForum Sevilla Cultural Center, ES-Sevilla | Guillermo Vazquez Consuegra Arquitecto, ES-Sevilla

 

Special Mention
Consolidation and adaption of Santa Maria de Los Reyes, ES-Sevilla | MGM- Morales de Giles Arquitectos, ES-Sevilla
Renovation of the Cathedral of Szeged, HU | 3H Architecture, HU-Budapest with Váncza Művek Architecture Studio, HU-Budapest

Suzhou Chapel, CN | Neri&Hu Design and Research Office, CN-Shanghai
Town Hall, ES-Escatrón < Magén Architects, ES-Zaragoza

 

 

 

 

Kategorie „Bildung“

1. Preis
Simone Veil' group of schools, FR-Colombes | Dominique Coulon & associés, FR-Strasbourg

 

2. Preis
KTH New School of Architecture, SE-Stockholm | Tham & Videgård Arkitekter, SE-Stockholm

 

3. Preis
Kindergarten Niederolang, IT-Olang | feld72 Architekten ZT GmbH, AT-Wien

 

Special Mention

B202-205 Life Science & Bioengineering, DK-Lyngby | Christensen & Co. Arkitekter / Rørbæk og Møller Arkitekter, DK-Copenhagen
Sammlungs- und Forschungszentrum der Tiroler Landesmuseen, AT-Hall | Franz und Sue ZT GmbH, AT-Wien
U-mkt, TW-Taipei | behet bondzio lin architekten GmbH & Co. KG, DE-Munster

 

 

 

 

Kategorie „Industrie“

1. Preis
Weingut Högl, AT-Wachau | Ludescher+Lutz Architekten, AT-Bregenz

 

2. Preis
Straßenreinigungsdepot Nord und Wertstoffhof Am Holzweg, DE-Augsburg | KNERER UND LANG Architekten GmbH, DE-München

 

3. Preis
Atelier + Wohnen + Produktion, IT-Pfalzen | Stifter + Bachmann, IT-Pfalzen

 

Special Mention
Niederlassung und Akademie Würth, DE-Künzelsau | Allmann Sattler Wappner Architekten GmbH, DE-München
Waldparkhaus, DE-Mühlheim an der Ruhr | Koschany + Zimmer Architekten KZA, DE-Essen

 

 

 

 

 

Sonderkategorie „Wohnmodelle der Zukunft“

Special Mention
Ausbauhaus Lichtenberg, DE-Berlin | Praeger Richter Architekten GmbH, DE-Berlin
Heinrich 73/36 | roedig . schop architekten, DE-Berlin
Home Made, AT-Wien | Caramel architekten zt-gmbh, AT-Wien
sfu - Sofortunterkunft für Flüchtlinge, DE-München | Günther & Schabert Architekten Stadtplaner, DE-München
Shared Living, DE-Berlin | SEHW Architektur GmbH mit UNDPLUS, DE-Berlin | Urby, US | Concrete, NL-Amsterdam

 

 

 

 

Sonderkategorie „Newcomer“

Special Mention
Bergkapelle Wirmboden, AT-Schnepfau | Innauer-Matt Architekten, AT-Bezau
LOT, LU-Lorentzweiler | gap-architectes, LU-Machtum
Warte Haus, DE-Landshut | Max Otto Zitzelsberger, DE-München