1.      Kategorie „Living/Wohnen“

(1. Preis: 1 // 2. Preis: 1 // 3. Preis: 1 // Anerkennungen: 5)

 

1. Preis

 

86 Dwellings, FR-Lyon

Éric Lapierre Architecture (ELEX), FR-France

 

2. Preis

 

Rasu Namai, LT-Vilinus

Paleko ARCHstudija + Plazma Architecture Studio , LT-Lithuania

 

3. Preis

 

Am Lokdepot 123, DE-Berlin

ROBERTNEUN Architekten GmbH, DE-Germany

 

 

 

Besondere Anerkennung

 

Stöckli Balstahl, CH-Balthal

Pascal Flammer, CH-Switzerland

 

 

Chalet La Pedevilla, IT-Enneberg

pedevilla architects, IT-Italy

 

 

"Verweile doch!", DE-München

peter haimerl . architektur, DE-Germany

 

 

Werkhaus, DE-Gerswalde

TKA Thomas Kröger Architekt, DE-Germany

 

 

Wohnen im Minimal-Raum, DE-Berlin

wiewiorra hopp schwark architekten bda, DE-Germany

 

2.      Kategorie „Hotel/Gastronomie“

(1. Preis: 1 // 2. Preis: 1 // 3. Preis: 1 // Anerkennungen: 2)

 

1. Preis

 

magdas Hotel Caritas, AT-Wien

AllesWirdGut Architektur ZT GmbH, AT-Austria

 

2. Preis

 

Lanserhof, DE-Tegernsee (Marienstein)

ingenhoven architects, DE-Germany

 

3. Preis

 

Neubau Hotel Longhin, CH-Maloja

Mierta & Kurt Lazzarini Architekten, CH-Switzerland

 

 

 

Besondere Anerkennung

 

Wiener Gäste Zimmer, AT-Wien

Heri & Salli, AT-Austria

 

Container Café + Coworking

Fingerle & Woeste GBR, DE-Berlin

 

3.      Kategorie „Retail/Messe“

(1. Preis: 1 // 2. Preis: 1 // 3. Preis: 1 // 4. Preis: 1 // Anerkennungen: 3)

 

1. Preis

EXPO-Pavillon Austria, IT-Mailand

team.breathe.austria, terrain: architects | landscape architects | landscape urbanism, AT-Austria

 

2. Preis

 

Weinblick, AT-Feuersbrunn am Wagram

MARCH GUT Industrial Design OG, AT-Austria

 

3. Preis

 

TestBild - BildRaum, DE-München

Astrid Bornheim Architektur, DE-Germany

 

4. Preis

Bikini Berlin, DE-Berlin

'UAU' collectiv, BE-Belgium

 

Besondere Anerkennung

 

AESOP Signature Store, DE-München

eins:33 GmbH, DE-Germany

 

 

addore, DE-München

meierei Innenarchitektur / Design, DE-Germany

 

 

Breathing Skins Showroom, DE-Mandelbachtal

Projektgruppe Skins Showroom, DE-Germany

 

4.      Kategorie „Büro/Verwaltung

(1. Preis: 1 // 2. Preis: 1 // 3. Preis: 1 // Anerkennungen: 1)

 

1. Preis

Extension and refurbishment Townhall Borsele, NL-Heinkenszand

Atelier Kempe Thill, architects and planners, NL-The Netherlands

 

2. Preis

Headoffice Gebrüder Weiss, AT-Lauterach

Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, AT-Austria

 

3. Preis

29_UC, DE-Köln

BeL Sozietät für Architektur, Bernhardt und Leeser, DE-Germany

 

 

 

Besondere Anerkennung

 

Tankturm, DE-Heidelberg

Aag Loener Schäfer Weer BDA Freie Architekten GmbH, DE-Germany

 

5. Kategorie „Gesundheit/Pflege“

(1. Preis: 1 // Anerkennungen: 1)

 

1. Preis

 

Medical Centre + Landscaping and 82 Space Parking, FR-Nozay

A+ Samueldelmas, FR-France

 

Besondere Anerkennung

 

Praxis Dr. Häußermann, -

12:43 Architekten, DE-Germany

6. Kategorie „Sport/Freizeit“

(1. Preis: 1 // 2. Preis: 1 // 3. Preis: 1 // Anerkennungen: 2)

 

1. Preis

One man Sauna, DE-Bochum

modulorbeat, DE-Germany

 

2. Preis

Freizeit- und Wellnesbad "Aquamotion”, FR-Courchevel

Auer Weber Architekten, Germany

 

3. Preis

Schulboulder- und Kletterhalle, IT-Bruneck

stifter + bachmann / Arch. Stifter Helmut, Arch. Bachmann Angelika, Italy

 

Besondere Anerkennung

 

Sportschiessanlage Panamerican Games, CA-Toronto

magma architecture, Ostermann & Kleinheinz

Architekt & Ausstellungsdesignerin, Partnerschaft, DE-Germany

 

 

Allemänna Badet / Bathing Culture, SE-Göteborg

raumlabor berlin, DE-Germany

7. Kategorie „Öffentliche Bauten/Bildung“

(1. Preis: 1 // 2. Preis: 2 // 3. Preis: 1 // Anerkennungen: 3)

 

1. Preis

Schlesisches Museum, PL-Katowice

Riegler Riewe Architekten ZT-Ges. m. b. H., AT-Austria

 

2. Preis

Europäisches Hansemuseum, DE-Lübeck

Andreas Heller Architects & Designers, DE-Germany

 

2. Preis

UNESCO Weltkulturerbe Mariendom Hildesheim mit Dommuseum und Annexbauten, DE-Domhof Hildesheim

Schilling Architekten, DE-Germany

 

3. Preis 

Der resonanzraum im Hochbunker auf St. Pauli, DE-Hamburg

PFP Planungs GmbH, DE-Germany

 

 

 

Besondere Anerkennung

 

Mehr! Theater am Großmarkt, DE-Hamburg

jack be nimble und F101 Architekten, DE-Germany

 

 

Scuola di Piazza delle Erbe, IT-Genua

PFP Planungs GmbH, DE-Germany

 

 

Fountain House, CA-Montreal

raumlabor berlin, DE-Germany

 

 


 

8. Kategorie „Industrie/Gewerbe“

(1. Preis: 2 //  3. Preis: 1)

 

1. Preis

Antinori Winery, IT-Bargino, Florence

Archea Associati srl, IT-Italy

 

1. Preis

Kamp - Firmengebäude, AT-Wr. Neustadt

gerner°gerner plus, architekten gerner und partner zt gmbh, AT-Austria

 

3. Preis

Neubau Parkhaus P1 am Flughafen, DE-Hamburg

Riegler Riewe Architekten ZT-Ges. m. b. H., AT-Austria

 

9. Kategorie „Bezahlbares Wohnen

 

(1. Preis: 1 // 2. Preis: 1 // 3. Preis: 1 // Anerkennungen: 1)

1. Preis

Social housing Moerwijk, NL-Moerwijk

Atelier Kempe Thill, architects and planners, NL-The Netherlands

 

2. Preis

Holzwohnbau Seestadt Aspem, AT-Wien

Berger + Parkkinen Architekten, AT-Austria und querkraft architekten, AT-Austria

 

3. Preis

Dennewitz.Eins, DE-Berlin

ARGE D1 ARCHITEKTEN, DE-Germany  
roedig.schop architekten,
DMSW Partnerschaft von Architekten,
sieglundalbert gesellschaft von architekten mbH

 

Besondere Anerkennung

 

tom´s Hütte, AT-Wienerwald

Heike Schlauch + Robert Fabach l raumhochrosen, AT-Austria

 

 

 

10. Kategorie „Newcomer“

(1. Preis: 1 // 2. Preis: 1 )

 

1. Preis

Guga S’Thebe Children Theatre, ZA-Capetown

Peter Behrens School of Arts, DE-Germany

RWTH Aachen University, Lehrstuhl für Gebäudelehre, DE-Germany 

Georgia Institute of Technology, US- United States of America

CS Studio, ZA-Capetown

imagine structure GmbH, DE-Germany

 

2. Preis

Remisenpavillon, DE-Affinghausen

Wirth Architekten, DE-Germany

 

Sonderpreis 2016 „AIT-Award - Special best worldwide prize“

 

1. Preis

Guga S’Thebe Children Theatre, ZA-Capetown

Peter Behrens School of Arts, DE-Germany

RWTH Aachen University, Lehrstuhl für Gebäudelehre, DE-Germany 

Georgia Institute of Technology, US- United States of America

CS Studio, ZA-Capetown

imagine structure GmbH, DE-Germany