AIT AWARD 2012

13. April 2012 
13: 30 Uhr

 

Preisträger Kategorie „Wohnen“

(in alphabetischer Reihenfolge)

 

1. Preis

Büro: MGM Morales Giles Arquitectos S.L.P, ES-Sevilla
Projekt: “140 social housing in Monte Hacho”, ES-Ceuta

2. Preise | Nomination

Büro: Alberto Campo Baeza, ES-Madrid
Projekt: “Rufo House”, ES-Toledo

Büro: Jarmund\Vigsnaes Arkitekter AS, NO-Oslo
Projekt: “Dune House, Thorpeness”, UK-Suffolk

Selektion

Büro: Amunt, DE-Stuttgart
Projekt: “Justk”, DE-Tübingen

Büro: Zucchi & Partners, IT-Mailand
Projekt: “Apartment Building on the Harbour”, IT-Ravenna

Büro: Estudio Entresitio, ES-Madrid    
Projekt: “43 public Dewlling in Almuradiel”, ES-Ciudad Real

Büro: Nuno Graca Moura, Arq. Lda, PT-Porto  
Projekt: “12 Houses "L286- Bom Sucesso", PT-Obidos

Büro: novakarchitects, AT-Salzburg    
Projekt: “FRIENDLY PARASITE”, AT-Salzburg

Büro: Prof. Han Slawik Architekt, DE-Hannover
Projekt: “HomeBox - Mobiles Minihaus im Holzcontainer”

Büro: Titus Bernhard Architekten, DE-Augsburg
Projekt: “Haus M”, DE-Grünwald

 

Preisträger Kategorie „Luxuriöses Wohnen“

(in alphabetischer Reihenfolge)

 

1. Preis

Büro: FGMF Arquitetos, BR-Sao Paulo
Projekt: “Grid House“, BR-Sao Paulo

2. Preise | Nomination

Büro: Christian Pottgiesser Architecturespossibles, FR-Paris
Projekt: “Maison L”, FR-Paris

Büro: Dekleva Gregoric arhitekti, SL-Ljubljana
Projekt: “Clifftop House”, US-Hawaii, Maui

Selektion

Büro: Aires Mateus, PT-Lisbon
Projekt: “House in Aroeira”, PT-Aroeira

Büro: Marte Marte Architekten GmbH, AT-Weiler
Projekt: „Schutzhütte im Laternsertal“, AT-Laterns

Büro: Search and CMA, NL-Amsterdam
Projekt: “Villa Vals“, CH-Vals

Büro: Takao Shiotsuka Atelier, JP-Oita-City
Projekt: “Cloudy house”, JP-Oita-City

 

Preisträger Kategorie „Wohnen, Interior“

(in alphabetischer Reihenfolge)

 

1. Preis 

Büro: Buchner Bründler Architekten AG, CH-Basel
Projekt: “Sommerhaus Linescio“, CH-Linescio

2. Preise Nomination

Büro: Inigo Beguiristáin, ES-Pamplona
Projekt: “Family Apartment Refurbishment“, ES-Pamplona

Büro: Studio Rolf.fr in partnership with Zecc Architects, NL-Rotterdam and Utrecht
Projekt: “Black Pearl”, NL-Rotterdam

Selektion

Büro: Fingerle & Woeste, DE-Berlin
Projekt: “Furious Nutshell”, DE-Berlin

Büror: Gus Wüstemann Architects, CH-Zürich
Projekt: “Crusch Alba“, ES-Barcelona

Büro: Keggenhoff | Partner Innenarchitektur Architektur Design, DE-Arnsberg
Projekt: „Burg am Rhein“, DE-Rheinland-Pfalz

Büro: Manuel Clavel Rojo (Clavel Arqitectos Asociados), ES-Murcia
Projekt: “Rehabilitation of penthouse for art collectors”, ES-Murcia

Büro: ODOSarchitects, IE-Dublin
Projekt: “Dwelling at Carysfort Road“, IE-Dublin

Büro: Pietro Carlo Pellegrini Architetto, IT-Lucca
Projekt: “Palazzo die Nobili renovation“, IT-Lucca

Büro: UNStudio, NL-Amsterdam
Projekt: “Collector's Loft“, US-New York

 

Preisträger Kategorie „Hotel“

(in alphabetischer Reihenfolge)

 

1. Preis

Büro: Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, DE-Berlin
Projekt: “Hotel H10”, DE-Berlin

2. Preise Nomination

Büro: 3LHD, HR-Zagreb
Projekt: “Hotel Lone“, HR-Rovinj

Büro: Architect l Jestico+Whiles, UK-London
Interior designer l concrete, NL-Amsterdam
Projekt: “W London-Leicester Square”, UK-London

Selektion

Büro: Hild und K Architekten, DE-München
Projekt: “Louis Hotel, Rindermark 2“, DE-München

 

Preisträger Kategorie „Hotel, Interior“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: Meck Architekten GmbH, DE-München
Projekt: “Heustadlsuite - Taxhof, Bruck”, AT-Bruck

2. Preise Nomination

Büro: dreimeta - Armin Fischer, DE-Augsburg
Projekt: „Hotel-Hostel Superbude 2“, DE-Hamburg

Office: Stars Design BV, NL-Rotterdam
Projekt: “Teaching Hotel”, NL-Maastricht

 

Preisträger Kategorie „Bars, Restaurants“

(in alphabetischer Reihenfolge)

 

1. Preis

Büro: Bel-Sozietät für architektur, DE-Köln
Projekt: “Kaffeerösterei van Dyck”, DE-Köln

2. Preise Nomination

Büro: Odile Decq Benoit Cornette Architects & Planners, FR-Paris
Projekt: “Phantom Restaurant of the Garnier Opera”, FR-Paris

Büro: sinato inc., JP-Tokyo
Projekt: “+green“, JP-Tokyo

Selektion

Büro: Anna Head, AU-Sydney
Projekt: “Sabbaba“, AU-Sydney

Büro: Baranowitz Kronenberg Architecture LTD, IL-Tel Aviv
Projekt: “Jaffa Tel Aviv Restaurant”, 98 Yigal Alon St., IL-Tel Aviv

Büro: C+ Architekten, DE-Berlin
Projekt: “Buck & Breck“, DE-Berlin

Büro: Design in Architektur Lautenschläger Still Haerlin, DE-Darmstadt
Projekt: “Vai Vai“, DE-Frankfurt am Main

Büro: El Equipo Creativo, ES-Barcelona
Projekt: “41^Snack and cocktail Bar”, ES-Barcelona

Büro: medusagroup, PL-Bytom
Projekt: “Jazz Café“, PL-Chorzów

Büro: Park Associati SRL, IT-Mailand
Projekt: “The Cube”, IT-Mailand

Büro: raumconcept GmbH, DE-München
Projekt: “Catwalk Bar”, Marriott Hotel, DE-Berlin

Büro: SUE Architekten, AT-Wien
Projekt: “Gmoa Keller”, AT-Wien

 

Preisträger Kategorie „Shop, Präsentation“

(in alphabetischer Reihenfolge)

 

1. Preis

Büro: KUONI, CH-Zürich
Projekt: “Kuoni Flagship Stores”

2. Preise Nomination

Büro: Greutmann Bolzern Designstudio, CH-Zürich
Projekt: “Lista Office Showroom”, CH-Basel

Büro: HoG architektur Zt GmbH, AT-Graz
Projekt: “Regionals Graz, Heinemann Duty Free, Flughafen Graz, Thalerhof”, AT-Graz

Selektion

Büro: 3deluxe Transdisciplinary Design, DE-Wiesbaden
Projekt: “Zeilgalerie Frankfurt - Redesign Fassade und Interior“, DE-Frankfurt a.M.

Büro: banozic architecture / Szenography, DE-Frankfurt a.M.
Projekt: “simINN“, DE-Stuttgart

Büro: Ippolito Fleitz Group - Identity Architects, DE-Stuttgart
Projekt: „Glockenturm Taschkent“, ZU-Taschkent

Büro: Labor Welterbau Stuttgart, DE-Stuttgart
Projekt: “Leica Showroom”, DE-Solms

Büro: Lengfeld &Wilisch Architekten BDA, DE-Darmstadt
Projekt: „Sirona Entwicklungszentrum Bau 12 Center of Innovation", DE- Bensheim

Büro: Lifschutz davidson sandilands, UK-London
Projekt: “Tsvetnoy Central Market“, R-Moskau

Büro: Mateusz Adamczyk, Marcin Kwietowicz, PL-Warschau
Projekt: “Fiufiu Concept Store“, PL-Warschau

Büro: oliv architekten und ingenieure, DE-München
Projekt: “Innenraum für die neue Schrannenhalle“, DE-München

Büro: Prof. Moths Architekten, DE-Hamburg
Projekt: “Globetrotter”, DE-Frankfurt a.M.

Büro: sinato inc., JP-Tokyo
Projekt: “Rolls”, JP-Tokyo

Büro: UNStudio, NL-Amsterdam
Projekt: “Galleria Centercity”, KR-Chronan

 

Preisträger Kategorie „Messebau“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: Emdaixada Arquitectura, PT-Lissabon
Projekt: "Inside-out" cersaie fair stand, IT-Bologna

2. Preise Nomination

Büro: gasser, derungs Innenarchitekturen GmbH, CH-Zürich 
Projekt: “Swissbau 2012“, Messestand Glas Trösch“, CH-Basel

Büro: INNOCAD Architektur ZT GmbH, AT-Graz
Projekt: “XAL BUBBLES”, DE-Frankfurt a.M.

Selektion

Büro: Atelier Nagel Theissen, DE-Stuttgart
Projekt: “Roxul”, DE-München

Büro: Franken Architekten GmbH, DE-Frankfurt am Main
Projekt: “MINI-What a Birthday, IAA 09“, DE-Frankfurt am Main

Büro: HANSEN INNENARCHITEKTUR, DE-Köln
Projekt: “Wanderlust - Fotoset und Messekoje“, DE-Hamburg / IT-Bologna

Büro: Miralles Tagliabue - EMBT ( Architekt: Benedetta Tagliabue), ES-Barcelona
Projekt: “Exhibition "a room of one´s own " Abitami Decor“, IT-Mailand

Büro: Schmidhuber + Partner, DE-München
Projekt: “Audi Ring - Brand Pavillon, IAA 2011“, DE-Frankfurt am Main

 

Preisträger Kategorie „Verkehrsbauten“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: Carrilho da Garca arquitectos / AFA Consult Ltd., PT-Lissabon
Projekt: “Pedestrian Bridge over the Carpinteira Stream“, PT-Covilhã

2. Preise Nomination

Büro: Jarmud/Vigsnaes Arkitekter AS, NO-Oslo
Projekt: “Gullesfjord Weight Control Station“, NO-Gullesfjordbotn

Büro: Müller Reimann Architekten, DE-Berlin
Projekt: “Fietsentunnel“, NL-Groningen

Selektion

Büro: Architectenbureau Paul de Ruiter bv, NL-Amsterdam
Projekt: “Insulindeplein Carpark“, NL-Rotterdam

Büro: b720 Fermin Vasquez Arquitectos, ES-Barcelona
Projekt: “Lleida- alguaire airport“, ES-Lleida

Büro: J. Mayer H. Architects, DE-Berlin
Projekt: “Sarpi Border checkpoint“, GA

Büro: petry + wittfoht Freie Architekten BDA, DE-Stuttgart
Projekt: “Parkhaus Experimenta“, DE-Heilbronn

 

Preisträger Kategorie „Sakralbauten“

(in alphabetischer Reihenfolge)

 

1. Preis

Büro: CZITA Architects, HU-Györ
Projekt: “Saint James House“, HU-Pannonhalma

2. Preise Nomination

Büro: Marques AG | Daniele Marques, CH-Luzern
Projekt: “Kirchenzentrum Franziskus“, CH-Uetikon am See

Büro: Schneider & Lengauer Architekten, AT-Neumarkt im Mühlkreis
Projekt: “Erweiterung des bestehenden Friedhofs / Umbau der bestehenden Totenkapelle / Errichtung Aufbewahrungshalle Hoffgarten i. Defereggen Hopfgarten“, AT-Hoffgarten i. Defereggen

Selektion

Büro: Aag Loebner Schäfer Weber BDA, DE-Heidelberg
Projekt: Neubau Lukaskirche, DE-Heidelberg

Büro: Architectenbureau Marlies Rohmer, NL-Amsterdam
Projekt: "Fusion" Multicultural Centre“, NL- Amsterdam

Büro: Heidl Architekten ZT GmbH, AT-Linz
Projekt: “Stadtfriedhof“, AT-Linz At. Martin

Büro: Obayashi Corporation, JP-Osaka
Projekt: “Nishinomiya-jinja Shrine Kitohden“, JP-Hyogo

 

Preisträger Kategorie „Büro, Verwaltung“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: Aires Mateus, PT-Lissabon
Projekt: “Call Center“, PT-Santo Tirso

2. Preise Nomination

Büro: 3XN, DK-Copenhagen
Projekt: “Middelfart Savings Bank“, DK-Middelfart

Büro: Alberto Campo Baeza, ES-Madrid
Projekt: “Offices for the Junta de castilla y león“, ES-Zamora

Selektion

Büro: Atelier Thomas Pucher, AT-Graz
Projekt: “Nike office building“, AT-Graz

Büro: Burckhardt + Partner AG, CH-Basel
Projekt: “Administrationsgebäude Bau 5“, CH-Rotkreuz

Büro: Christ & Gantenbein AG, CH-Basel
Projekt: “Geschäftshaus am Bahnhofplatz“, CH-Liestal

Büro: Christ & Gantenbein AG, CH-Basel
Projekt: “Roche Bürohaus B10“, DE-Grenzach

Büro: dosmasunoarquitectos, ES-Madrid
Projekt: “Social Services Center, Mostoles“, ES-Madrid

Büro: henke und schreieck Architekten, AT-Wien
Projekt: “Borealis Innovation Headquarters“, AT-Linz

Büro: Herrmann + Bosch architekten, DE-Stuttgart
Projekt: “Hauptverwaltung Volksbank“, DE-Karlsruhe

Büro: Kadawittfeldarchitektur, DE-Aachen
Projekt: “Adidas Laces Herzogenaurach“, DE-Nürnberg

Büro: Mangado y Asociados, S.L., ES-Pamplona, Navarra
Projekt: “Municipal Congress and Exhibition Center of Ávila“, ES-Ávila

Büro: Morphogenesis, IN-New Delhi
Projekt: “Corporate Office for India Glycols Ltd. “, IN-Noida

 

Preisträger Kategorie „Büro, Interior“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: CLIVE WILKINSON architects, US-CA West Hollywood
Projekt: “One Shelley Street“, AU-Sydney

2. Preise Nomination

Büro: Arun Nalapat Architects, IN-Bangalore
Projekt: “Star - 2, Strides“, IN-Bangalore

Büro: Sandeep Shikre & Associates, IN-Mumbai
Projekt: “Mudra House Mumbai“, IN-Mumbai

Selektion

Büro: Architekten Senoner & Tammerle, IT-Kastelreuth (BZ)
Projekt: “Raiffeisenkasse Kastelreuth“, IT-Kastelreuth

Büro: camenzindevolution, CH-Zürich
Projekt: “Unilever Agil Working“, CH-Schaffhausen

Büro: Forte, Gimenes e Marcondes Ferraz Arqitetos, BR-Sao Paulo
Projekt: “BPGM Law Offices“, BR-Sao Paulo

Büro: ID:SR (SHEPPARD ROBSON), UK-London
Projekt: “BBC North“, UK-Manchester

Büro: PS Arkitektur AB, SE-Stockholm
Projekt: “Skype“, SE-Stockholm

Büro: Tim Hupe Architekten, DE-Hamburg
Projekt: “Tim Hupe Architekten“, DE-Hamburg

 

Preisträger Kategorie „Gesundheit + Pflege“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: Estudio Entresitio, ES-Madrid
Projekt: “Municipal Health-care center in Villaverde“, ES-Madrid

2. Preise Nomination

Büro: Aires Mateus, PT-Lissabon
Projekt: “Nursing home“, PT-Alcácer do Sal

Büro: Estudio Entresitio, ES-Madrid
Projekt: “Municipal Health-care center in Usera“, ES-Madrid

Büro: Josef Weichenberger architects + Partner, AT-Wien
Projekt: “GZS - Geriatriezentrum Simmering“, AT-Simmering

Selektion

Büro: BGP Bob Gysin + Partner AG, Architekten ETH SIA BSA, CH-Zürich
Projekt: „Alterszentrum Lanzeln“, CH-Stäfa

Büro: Henley Kalebrown Rorrison, UK-London
Projekt: „The Waldron“, UK-London

Büro: huber staudt architekten bda Gesellschaft von Architekten mbH, DE-Berlin
Projekt: „Zentrum für Psychiatrie Friedrichshafen“, DE-Friedrichshafen

Büro: INNOCAD Architektur ZT GmbH, AT-Graz
Projekt: A + LKH, AT-Feldbach

Büro: Rafael De La-Hoz Arquitectos, ES-Madrid
Projekt: “Hospital Rey Juan Carlos”, ES-Madrid

Büro: Vaillo & Irigaray, ES-Pamplona
Projekt: “CIB- Biomedical Research Center“, ES-Navarra

Büro: Weinbrenner.Single.Arabzadeh Architektenwerkgemeinschaft, DE- Nürtingen
Projekt: „Fachkrankenhaus für Suchtkrankenhilfe 'Höchsten' Bad Saulgau“,
DE-Bad Saulgau

 

Preisträger Kategorie „Gesundheit + Pflege, Interior“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: Pedevilla Architekten, IT-Bruneck
Projekt: “Fachambulanz für psychosoziale Gesundheit im Kindes- und Jugendalter“, IT- Bruneck

2. Preise Nomination

Büro: Architekten Stich Ziegler Zirngibl, DE-München
Projekt: “Orthopädisches Krankenhaus Schloss Werneck“, DE-Werneck

Büro: Graft-Gesellschaft v. Architekten, DE-Berlin
Projekt: “Ku 65, Kids Klub“, DE-Berlin

Selektion

Büro: Benthem Crouwel Architekten BV, bna, NL-Amsterdam
Projekt: “Academic Centrer for dentistic“, NL-Amsterdam

Büro: raumkontor InnenArchitektur, DE-Düsseldorf
Projekt: “Apotheke am Wilhelmplatz“, DE-Bonn

 

Preisträger Kategorie „Sport, Freizeit“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: Schulz & Schulz Architekten GmbH, DE-Leipzig
Projekt: Sporthallen Franz-Mehring-Schule, DE-Leipzig

2. Preise Nomination

Büro: Chartier Corbasson Architectes, FR-Paris
Projekt: Football Training Center, FR-Amiens

Büro: Dietrich | Untertrifaller | Stäheli, CH- St.Gallen
Projekt: ETH Sport Center, CH-Zürich

Selektion

Büro: 3LHD, HR-Zagreb
Projekt: Zamet Centre, HR-Rijeka

Büro: AGENCE MICHEL ROULLEAU, FR-Nantes
Projekt: COMPLEXE MULTIFUNCTIONNEL, FR- Nantes

Büro: EDDEA Arquitectura y Urbanismo S.L.P, ES-Sevilla
Projekt: Swimming Center, ES-Cadiz

Büro: franz zt GmbH, AT-Wien
Projekt: FK Austria Wien Nachwuchsakademie, AT-Wien

Büro: NL Architects, NL-Amsterdam
Projekt: Turnzaal Welgelegen, NL-Utrecht

 

Preisträger Kategorie „Bildung“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: Durisch+Nolli Architetti Sagl, CH-Massagno
Projekt: Vocational Education Center SSIC,CH-Gordola

2. Preise Nomination

Büro: Graber Pulver Architekten, CH-Zürich
Projekt: Ecole des Metiers, CH-Fribourg

Büro: Design architects | Rafael Moneo + Moneo Brock Studio, ES-Madrid
Executive Architect | David Brody Bond, US-New York
Projekt: Northwest Corner Building, US-New York

Selektion

Büro: Arhitektura Krusec, SI-Ljubljana
Projekt: Biotechnical Faculty, SI-Ljubljana

Büro: Archwerk Generalplaner, DE-Bochum
Projekt: Von der Mensa zum Lernhaus, DE-Bochum

Büro: Behles & Jochimsen, DE-Berlin
Projekt: Biomedizinisches Forschungszentrum Giessen, DE-Giessen

Büro: Bühler und Bühler mit planungsgemeinschaft zauberscho(e)n, DE-München
Projekt: "Das Pferd an der Decke", DE-Münster

Büro: Daniel Fügenschuh, AT-Innsbruck
Projekt: Hauptschule Rattenberg, AT-Rattenberg

Büro: Dorenbach AG | Kunz und Mösch Architekten , CH-Basel                             
Projekt: Kongresssaal, CH-Interlaken

Büro: MGM Morales Giles Arquitectos S.L.P, ES-Sevilla                          
Projekt: Classroom and Department Block for Pablo Olavide University, ES-Sevilla                            

Büro: Schulz & Schulz Architekten GmbH, DE-Leipzig
Projekt: Sonderlabore Universität, DE-Leipzig

Büro: Stanton Williams LTD, UK-London
Projekt: New University of the Arts London Campus for Central Saint Martins at King's Cross, UK-London

 

Preisträger Kategorie „Öffentliche Bauten“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: Neutelings Riedijk Architects, NL-Rotterdam
Projekt:  “Museum aan de Stroom (MAS)“, B-Antwerpen

2. Preise Nomination

Büro: J. Mayer H. Architects, DE-Berlin
Projekt:  “Metropol Parasol“, ES-Sevilla

Büro: Mangado y Asociados, S.L., ES-Pamplona, Navarra
Projekt:  “Archaeology Museum of Álava“, ES-Vitoria

Selektion

Büro: HHF architekten GmbH, CH-Basel
Projekt:  “Ruta del Peregrino - HHF Lookout Point“, MX-State of Jalisco

Büro: JDWA Johan de Wachter Architects, NL- Rotterdam  
Projekt:  “Huis van droo“, NL- Duiven     

Büro: Nieto Sobejano Arquitectos, ES-Madrid
Projekt:  “San Telmo Museum Extension“, ES-San Sebastian

Büro: schneider+schumacher, DE-Frankfurt am Main
Projekt:  “Erweiterung Städel Museum“, DE-Frankfurt am Main

Büro: Staab Architekten, DE-Berlin
Projekt:  “Besucherzentrum Herkules“, DE-Kassel

Büro: XPIRAL - Javier Pena Galiano, ES-Murcia
Projekt:  “Pormetxeta Square“, ES-Vizcaya

 

Preisträger Kategorie „Öffentliche Bauten, Interior“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: Morphogenesis, IN-New Delhi
Projekt: Chettinad Health City Auditorium, IN-Chennai

2. Preise Nomination

Büro: Chartier Corbasson Architectes, FR-Paris
Projekt: Paul Belmondo Museum, FR-Boulogne-Billancourt

Büro: Ippolito Fleitz Group - Identity Architects, DE-Stuttgart
Projekt: Palace of International Forums "Uzbekistan", UZ-Taschkent

Selektion

Büro: ALVIS KIRIMOTO + PARTNERS sr.l, IT-Rome
Projekt: Naples Art Aceademy Theater

Büro: bureauSLA, NL-Amsterdam
Projekt: National Glass museum, NL-Leerdam

Büro: Ricardo Carvalho + Joana Vilhena Arquitectos, PT-Lissabon
Projekt: Exhibition EDP new artists prize 2011, PT-Lissabon

Büro: Holzer Kobler Architekturen GmbH, CH-Zürich
Projekt: Galerie Sammlungen- Geschichte Schweiz, DE-Berlin

Büro: Holzer Kobler Architekturen GmbH, CH-Zürich   
Projekt: Focus Terra, CH-Zürich 

Büro: Meixner Schlüter Wendt Architekten, DE-Frankfurt am Main
Projekt: Ordnungsamt der Stadt Frankfurt, DE-Frankfurt am Main

Büro: Minusplus, HU-Budapest    
Projekt: Pleasure of light (exhibition design), HU-Budapest

Büro: SPACE4, DE-Stuttgart
Projekt: Schwedenspeicher Stade, DE-Stade

Büro: TOTEMS Communication GmbH, DE-Stuttgart
Projekt: Innengestaltung und Leitsystem Stadtbibliothek am Mailänder Platz, DE-Stuttgart

 

Preisträger Kategorie „Industrie + Gewerbe“

(in alphabetischer Reihenfolge)

 

1. Preis

Büro: Deppisch Architekten, DE-Freising
Projekt: Halle Design.S, DE-Freising

2. Preise | Nomination

Büro: BOLLES+WILSON, DE-Münster
Projekt: RS+Yellow Distribution Centre, DE-Münster

Büro: Rafael De La-Hoz Arquitectos, ES-Madrid
Projekt: Repsol Headquarters, ES-Madrid

Selektion

Büro: SYRA SCHOYERER ARCHITEKTEN BDA, DE-Mainz
Projekt: Hochwasserpumpwerk mit Hubwehranlage und Auslassbauwerk Mainz, DE-Mainz

Büro: Studio Archea, IT-Florence
Projekt: Perfetti van Melle Factory Renovation, IT-Lainate/ Mailand

Büro: woernerundpartner, DE-Dresden
Projekt: Fraunhofer Institut für zerstörungsfreie Prüfverfahren, DE-Saarbrücken

 

 

Preisträger Kategorie „Umnutzung“

(in alphabetischer Reihenfolge)


1. Preis

Büro: EM2N | Mathias Müller| Daniel Niggli, CH-Zürich
Projekt: Im Viadukt - Umnutzung Viaduktbögen, CH-Zürich

2. Preise Nomination

Büro: 3LHD Sasa Begovic, HR-Zagreb
Projekt: Zagreb Dance Centre, HR-Zagreb

Büro: STEFAN FORSTER ARCHITEKTEN, DE-Frankfurt am Main
Projekt: Transformation eines Bürohauses in ein Wohnhaus "Lyonerstraße", DE-Frankfurt am Main

Selektion

Büro: 6a Architects, UK-London
Projekt: Raven Row, UK- London

Büro: Alberto Campo Baeza, ES- Madrid
Projekt: Between Cathedrals, ES-Cediz

Büro: Burkhalter Sumi Architekten GmbH, CH-Zürich
Projekt: Wohnhochhaus Werberstraße, CH-Luzern

Büro: Chartier Corbasson Architectes, FR-Paris
Projekt: Social Housing, Paris 4th, FR-Paris

Büro: gasser, derungs Innenarchitekturen GmbH, CH-Zürich  
Projekt: Einbau Theaterraum "Zuoz Globe", CH-Zuoz, Engadin

Büro: Holzer Kobler Architekturen GmbH, CH-Zürich
Projekt: Real Stadt-wünsche als wirklichkeit kraftwerk, DE-Berlin

Büro: Lengfeld &Wilisch Architekten BDA, DE-Darmstadt
Projekt: "Klassikstadt" Umnutzung einer Landmaschinenfabrik in ein Oldtimerdienstleistungszentrum, DE-Frankfurt a.M.

Büro: Nieto Sobejano Arquitectos, ES-Madrid
Projekt: Joanneum Museum Extension and Refurbishment, AT-Graz

Büro: NL Architects Arne van Wees, NL-Amsterdam
Projekt: Gate House IPKW, NL-Arnhem

 

 

Sonderkategorie

Preisträger Kategorie „Charity“

(in alphabetischer Reihenfolge)

 

1. Preis

Büro: Graft - Gesellschaft v. Architekten, DE-Berlin
Projekt: Make it right, US-New Orleans

2. Preis | Nomination

Büro: LKSVDD architecten, NL-Hengelo
Projekt: Homeless shelter "The Guesthouse" Zwolle, NL-Zwolle

Selektion

Büro: Baumschlager Eberle Wien, AT-Wien
Projekt: Diakonie in Düsseldorf, DE-Düsseldorf

Büro: Glahn Architekten, DE-Berlin
Projekt: HNO-Ambulanz in Asmara, ER-Asmara

Büro: mori:projects / Claudia Wald + Mark Phillips, DE-Stuttgart
Projekt: KISZ, Kinderschutzzentrum, DE- Stuttgart

 

 

Preisträger Kategorie „Next Generation (unter 40)“

(in alphabetischer Reihenfolge)

 

1. Preis

Büro: sinato inc., JP-Tokyo      
Projekt: +green , JP-Tokyo

Selektion

Büro: Architekten Senoner & Tammerle, IT- Kastelreuth (BZ)   
Projekt: “Raiffeisenkasse Kastelreuth“, IT-Kastelreuth

Büro: Arhitektura Krusec, SI-Ljubljana     
Projekt:  Biotechnical Faculty, SI-Ljubljana

Büro: dosmasunoarquitectos, ES-Madrid
Projekt: “Social Services Center, Mostoles“, ES-Madrid                             

Büro: franz zt GmbH, AT-Wien    
Projekt: FK Austria Wien Nachwuchsakademie, AT-Wien

Büro: gasser, derungs Innenarchitekturen GmbH, AT-Zürich  
Projekt: Swissbau 2012, Messestand Glas, Ch-Basel

Büro: gasser, derungs Innenarchitekturen GmbH, CH-Zürich  
Projekt: Einbau Theaterraum "Zuoz Globe", CH-Zuoz, Engadin

Büro: INNOCAD Architektur ZT GmbH, AT- Graz   
Projekt:  XAL BUBBLES, DE- Frankfurt a.M.

Büro: INNOCAD Architektur ZT GmbH, AT-Graz  
Projekt:  A + LKH, AT-Feldbach

Büro: JDWA Johan de Wachter Architects, NL-Rotterdam  
Projekt: “Huis van droo“, NL-Duiven     

Büro: Minusplus, HU-Budapest     
Projekt: Pleasure of light (exhibition design), HU-Budapest