Preisverleihung am 2. April 2014 auf der Light+Building-Messe in Frankfurt am Main

Alle Bilder von Fotograf ⒸFelix Krumbholz


Iris Jeglitza-Moshage, Senior Vice President der Messe Frankfurt Exhibition GmbH
Petra Stephan, Chefredakteurin der AIT
Prof. Jörg Friedrich, pfp architekten bda Hamburg



arc architekturconzept GmbH l Besondere Anerkennung in der 1. Kategorie "Wohnen"
Caramel architekten zt gmbh l 3. Preis in der 1. Kategorie "Wohnen"
Caramel architekten zt gmbh l 3. Preis in der 1. Kategorie "Wohnen"
RCR Arquitectes l 3. Preis in der 1. Kategorie "Wohnen"
Buchner Bründler Architekten AG l 2. Preis in der 1. Kategorie "Wohnen"
Paul de Ruiter Architects l 1. Preis in der 1. Kategorie "Wohnen"
Roger Riewe, Riegler Riewe Architekten Graz


Dipl.-Ing. Heinrich Böll Architekt BDA DWB l Besondere Anerkennung in der 2. Kategorie "Hotel/Gastronomie"


RCR Arquitectes l 1. Preis in der 2. Kategorie "Hotel/Gastronomie"
Carme Pigem, RCR Arquitectes


raumkontor Innenarchitektur l 3. Preis in der 3. Kategorie "Retail/Messe"


SCHMIDHUBER l 2. Preis in der 3. Kategorie "Retail/Messe"
ICD/ITKE Universität Stuttgart l 2. Preis in der 3. Kategorie "Retail/Messe"
Auer Weber Assoziierte GmbH l Besondere Anerkennung in der 4. Kategorie "Büro/Verwaltung"
MAGÉN ARQUITECTOS l Besondere Anerkennung in der 4. Kategorie "Büro/Verwaltung"

FORMAT ELF ARCHITEKTEN l 3. Preis in der 4. Kategorie "Büro/Verwaltung"
FORMAT ELF ARCHITEKTEN l 3. Preis in der 4. Kategorie "Büro/Verwaltung"
Markus Olesch, Sigrun Musa, Roger Riewe, Muir Baxter, Prof. Jörg Friedrich, Petra Stephan
GRAFT - Gesellschaft von Architekten mbH l Besondere Anerkennung in der 5. Kategorie "Gesundheit/Pflege"
MGM Morales de Giles Arquitectos S.L.P. l 1. Preis in der 5. Kategorie "Gesundheit/Pflege"
BRISAC GONZALEZ ARCHITECTS l Besondere Anerkennung in der 6. Kategorie "Sport/Freizeit"


RCR Arquitectes l 2. Preis in der 6. Kategorie "Sport/Freizeit"
Urban Agency + JDS l 1. Preis in der 6. Kategorie "Sport/Freizeit"
5+1AA Alfonso Femia Gianluca Peluffo + Professor Alessandro Schiesaro l Besondere Anerkennung in der 7. Kategorie "Öffentliche Bauten/Bildung"
walter huber architekten l Besondere Anerkennung in der 7. Kategorie "Öffentliche Bauten/Bildung"
Schürmann Spannel AG, SSP l Besondere Anerkennung in der 7. Kategorie "Öffentliche Bauten/Bildung"
Schürmann Spannel AG, SSP l Besondere Anerkennung in der 7. Kategorie "Öffentliche Bauten/Bildung"

behet bondzio lin architekten l 3. Preis in der 7. Kategorie "Öffentliche Bauten/Bildung"

schneider + schumacher Planungsgesellschaft mbH l 2. Preis in der 7. Kategorie "Öffentliche Bauten/Bildung"
Delugan Meissl Associated Architects DMAA l 2. Preis in der 7. Kategorie "Öffentliche Bauten/Bildung"